Автор: Чудинов Виталий
Специалист: по развитию и обучению персонала

Дует из пластикового окна: как решить проблему

10.02.2024
Oknapeople
Мастера со стажем более 5 лет
Запчасти напрямую от завода
Пластиковые окна являются популярным выбором для многих домовладельцев благодаря их долговечности и простоте в эксплуатации. Однако, как и любые другие элементы вашего дома, они требуют определенного ухода. Вот несколько полезных рекомендаций.
Со временем на окнах может накапливаться грязь и пыль, особенно в углах и вдоль периметра. Это может привести к ухудшению видимости и даже к повреждению конструкции. Поэтому регулярно убирайте грязь с помощью мягкой ткани или губки. Если грязь очень упорная, может потребоваться использование мягкого моющего средства.
Фурнитура, которая находится в верхней и нижней части створки, со временем может начать терять свою эластичность из-за изменений температуры и влажности. Проверьте ее состояние и, если нужно, смажьте силиконовым спреем. Это поможет улучшить работу механизма и продлить срок его службы.
Правильная вентиляция комнаты очень важна для предотвращения запотевания. Если в вашей квартире нет достаточного количества вентиляционных отверстий, или они заблокированы, окна могут начать "плакать". Откройте окна на короткое время несколько раз в день, чтобы обновить воздух в комнате.
Если вы заметили, что воздух проникает внутрь комнаты из-под окна, это может означать, что уплотнитель стал менее эффективным. В этом случае его придется заменить. Уплотнитель обычно устанавливается вдоль всего проема и играет важную роль в сохранении тепла внутри комнаты.

Следуя этим простым правилам, вы сможете сохранить свои окна в хорошем состоянии на долгие годы.
    • Износ уплотнительного контура. Одна из самых распространенных причин. Со временем уплотнитель может стать менее эластичным и не обеспечивать должного уровня герметизации.

    • Качество монтажа. Неправильная установка оконного профиля может быть причиной, почему возможен пропуск холода. Если монтаж был выполнен неправильно, это может привести к тому, что окна не будут плотно прилегать к раме, что приведет к продуванию.

    • Некачественный профиль.

    • Провисание петель. Плохое качество фурнитуры также может быть причиной. Если ручки или петли изготовлены из некачественного материала или имеют дефекты, они могут не обеспечивать должного прижима створки к раме.

    • Окно не переведено в зимний режим. Проблемы с регулировкой створки и петель могут привести к тому, что окно будет плохо закрываться, что также приведет к продуванию.

    • Плохая герметичность подоконника или разрушение монтажного шва

    • Брак окна на этапе производстве

    Почему пластиковые окна пропускают холод: возможные причины

    Сориентируем по стоимости и ответим на вопросы
    Скидка -20% на первый заказ: +7 (495) 291-70-63
    Использование специального оборудования для определения места сквозняка может помочь точно определить, откуда идет холодный воздух.

    Проверка состояния уплотнителя и фурнитуры может помочь выявить возможные проблемы. Если уплотнитель изношен или фурнитура имеет дефекты, это может быть причиной продувания.

    Регулировка створки и петель может помочь устранить проблему. Если створка или петли неправильно отрегулированы, это может привести к тому, что окно будет плохо закрываться.

    Как понять, откуда дует. Устраняем причину.

    • Если дует со стороны петель?
      Как исправить
      Это может быть связано с неправильной регулировкой петель или их износом. Проверьте, не появилось ли люфта в петлях. Если петли изношены, их следует заменить. Если же они просто неправильно отрегулированы, попробуйте подтянуть их, чтобы окно плотнее прилегало к раме.
    • Сквозит из ручки
      Как исправить
      Возможно, проблема в ручке или в механизме, который она приводит в действие. Проверьте, не сломана ли ручка и работает ли механизм закрытия окна. Если ручка сломана, ее следует заменить. Если же механизм закрытия окна не работает должным образом, его следует отрегулировать или заменить.
    • Продувает из-под штапика
      Как исправить
      Штапик - это тонкая деревянная или пластиковая планка, которая удерживает стекло в раме. Если он не плотно прилегает к стеклу или раме, может образоваться щель, через которую будет дуть. В этом случае штапик следует заменить или установить дополнительный уплотнитель.
    • Дует между подоконником и окном
      Как исправить
      Это может быть связано с неправильной установкой подоконника или окна. Проверьте, нет ли щелей между подоконником и окном. Если они есть, их можно заполнить монтажной пеной или установить дополнительный уплотнитель.
    • Дует из откосов
      Как исправить
      Откосы - это внутренние и внешние поверхности стены вокруг окна. Если они плохо утеплены или имеют щели, через них может дуть. В этом случае следует утеплить откосы или заполнить щели монтажной пеной.
    • Дует из уплотнительных резинок
      Как исправить
      Уплотнительные резинки со временем могут износиться и переставать обеспечивать должную герметизацию. Если они изношены или повреждены, их следует заменить. Если же они просто неправильно установлены, их следует правильно установить и убедиться, что они плотно прилегают к раме и створке окна.
    Мастерам со стажем более 5 лет
    Запчасти напрямую от завода
    Оплата после выполнения работ
    Скидка -20% на первый заказ: +7 (495) 291-70-63
    Дует из окна? Вызови мастера
    Используем только оригинальную фурнитуру Roto NX, ручки Hoppe, Roto, енергоэффективные стеклопакеты, качественный профиль Deceuninck, герметик Fenzi
    Продувание окон - это распространенная проблема, особенно в холодное время года. Однако, есть несколько способов, которые помогут вам самостоятельно устранить эту проблему.

    1. Герметизируем прижимные планки:
    Прижимные планки обеспечивают плотное прилегание створки к раме, и если они не герметичны, это может привести к продуванию. Для герметизации прижимных планок можно использовать специальный уплотнитель. Просто нанесите его на планки, убедитесь, что он плотно прилегает к ним, и дайте ему полностью высохнуть.

    Как можно самостоятельно устранить продувание

    2. Регулируем фурнитуру:
    Фурнитура окна, включая ручки и петли, также играет важную роль в обеспечении его герметичности. Если фурнитура неправильно отрегулирована, это может привести к тому, что створка не будет плотно закрываться. Проверьте, не появилось ли люфта в петлях или ручках, и при необходимости отрегулируйте их.
    3. Обновляем монтажный шов:
    Монтажный шов - это место, где рама соединяется со стеной. Если он старый или поврежден, это может привести к продуванию. Для обновления монтажного шва можно использовать монтажную пену или специальный герметик. Просто нанесите его на шов, убедитесь, что он плотно заполняет его, и дайте ему полностью высохнуть.
    Сориентируем по стоимости и ответим на вопросы
    Скидка -20% на первый заказ: +7 (495) 291-70-63
    Обращение к специалистам может быть лучшим решением, если самостоятельно устранить проблему не получается. Мастера по ремонту окон смогут точно определить причину продувания и устранить ее.

    Замена старого окна на новое может быть необходима, если окно сильно изношено или имеет серьезные дефекты.

    Гарантийный ремонт в случае недавней установки окна также может быть хорошим решением. Если окно было установлено недавно и уже имеет проблемы с продуванием, это может быть признаком того, что оно было установлено неправильно или имеет дефекты.

    Что делать, если своими силами не обойтись?

    При грамотном подходе устранение причины не занимает много времени, но обязательно сообщите мастеру, что заказ срочный для быстрого изготовления необходимых деталей

    Как заказать недорогой ремонт окон ПВХ?

    Мастер по ремонту выявит причину поломки и выполнит ремонт пластикового окна или фурнитуры или стеклопакета быстро и качественно
    Просто позвоните по телефону +7 (495) 291-70-63
    15 лет
    Ремонтируем окна в Москве и Москвовской области
    Комплектующие напрямую
    с завода
    Устраним проблему в день обращения
    12 мес
    Гарантии на ремонт окна и на комлектующие
    +7 (495) 291-70-63
    В течение года окна в домах часто становятся причиной сквозняков. Особенно сильно это ощущается зимой, когда холодный воздух проникает в помещение через щели. Главная причина этого - неправильная установка или износ фурнитуры, уплотнителя и стеклопакета.
    Регулировка створки и петель, а также замена уплотнителя и фурнитуры, могут значительно улучшить ситуацию. Важно правильно установить и отрегулировать ручки и петли, чтобы окно плотно прилегало к раме и не пропускало воздух.

    Если же проблема заключается в монтаже оконного профиля или стеклопакета, то, возможно, потребуется помощь специалистов. Они смогут точно определить причину продувания и устранить ее.

    Также стоит обратить внимание на состояние откосов и подоконника. Их утепление может помочь избавиться от сквозняков.

    В любом случае, не стоит забывать о гарантии от производителей окон. Если окна новые и уже имеют проблемы, то, возможно, они были установлены неправильно или имеют дефекты. В этом случае гарантийный ремонт будет лучшим решением.

    Самостоятельно устранить продувание также возможно. Для этого нужно внимательно проверить все части, определить место, откуда идет сквозняк, и принять необходимые меры.

    Помните, что комфорт и тепло в вашем доме - это важно, и уход за окнами должен быть регулярным.

    Закажите ремонт или регулировку пластиковых окон в Москве

    Заказывайте ремонтные работы
    любой сложности
    у профессионалов
    Чтобы сделать ваш дом более комфортным и защищенным от внешних воздействий, важно обратить внимание на состояние окон. Новый взгляд на обслуживание оконных систем может значительно улучшить положение вещей, особенно в летний период, когда начинает увеличиваться необходимость в проветривании и защите от уличного шума.

    Процесс обслуживания окон включает в себя несколько ключевых шагов. Во-первых, нужна тщательная проверка каждой точки стыка оконных рам. Иногда монтажники могут оставить недостаточно затянутыми винты, что со временем приводит к появлению трещин или перекоса. Затем, если вы обнаружите, что окно закрывается неплотно или в некоторых местах появились зазоры, это может быть признаком нарушения целостности паза или потери первоначального размера цапф – элементов, отвечающих за плотное прилегание створки к раме.

    Для устранения таких проблем, сначала попробуйте найти и затем максимально аккуратно поверните регулировочные винты, чтобы убрать перекос. Хотя это может показаться сложным, на самом деле, зная точные точки регулировки, процесс становится значительно проще. В случае, если окно все еще закрывается неплотно, возможно, придется снять отделку и более детально осмотреть механизмы на предмет износа или повреждения.

    Современные окна из пластика обладают большой прочностью и долговечностью, но, как и любые другие элементы конструкции, требуют регулярного обслуживания. Летний период – идеальное время для того, чтобы провести полную проверку и необходимое обслуживание, включая смазывание движущихся частей. Это поможет предотвратить многие проблемы, связанные с эксплуатацией окон, в том числе и утечку тепла в более холодное время года.

    Если вы столкнулись с более серьезными проблемами, такими как значительные трещины или нарушение герметичности, лучше всего обратиться к профессионалам. Квалифицированные монтажники смогут быстро и эффективно провести необходимые работы, восстановив первоначальное положение и обеспечив максимальную защиту от внешних воздействий.

    Помните, что регулярное обслуживание окон не только улучшает их внешний вид и функциональность, но и значительно продлевает срок их службы, обеспечивая вам комфорт и безопасность на многие годы.

    Регулировка створок от компании Oknapeople

    Похожие статьи